среда, 6 февраля 2013 г.

как ловить пеленгаса на удочку

Наши сервисы: При поддержке: Рыбалка.com  © 2007-2013

Рыбалка происходит на берегу, нет необходимости выходить далеко в море, единственное замечание, местный житель повел меня к какому-то потаенному месту в заливе, где рыба прикормлена. И если на одну удочку попадалось сразу две рыбины по 4-5 кг, вытащить ее было просто нереально. В тот день мы наловили около 100 кг рыбы. Причем местный рыбак сказал, что это средний результат улова. Еще было множество мелких нюансов, которые непрофессиональным взглядом можно и не заметить.

В тот день я вернулся довольный – в руках было 2 крупных самца, правда, местный сказал, что это жиденько. В следующий раз мы вышли с ним на рыбалку с его снастями.  На удивление никаких супер секретов – обычная бамбуковая удочка, которой, наверное, еще мой дед удил рыбу, правда устроен он по принципу закидушки, на леску навешано до пяти крючков, к каждому крючку привязан пенопласт, для того, чтобы крючок не волочился по дну и голодный бычок не съел быстрее пеленгаса наживку. При  этом все крючки выставлены на разную длину. В качестве наживки служит обыкновенный морской червь - червь-нереис. Копают его в лиманах и обмелевших затоках. Когда идет клев также можно использовать и вареную креветку, однако возможность того, что пеленгас до нее так и не доберется – бычок слопает все по дороге.

В общем, если серьёзно, то местные жители не совсем охотно делятся своими секретами. Как заядлый рыбак, я уговорил одного из местных жителей порыбачить вместе со мной, в обмен на возможность подержаться за импортные снасти, которые были в моих руках.

Такая рыбалка порождает многие на них знают только местные аборигены. Потому, единожды съездив на Азов, узнать все секреты ловли пеленгаса - красноперой дальневосточной кефали, практически невозможно. Поделюсь своими первыми впечатлениями от ловли пеленгаса с местными аборигенами: первое и основное правило – узнать хоть что-то можно только пожертвовав своей печенью. Язык аборигена развязывается только после первой бутылки, потому либо вам нужно пить поменьше (обычно этот номер не проходит) либо пить наравне, с вероятностью забыть все полученные таким путем секреты.

Азов и пеленгасПривычный азовский бычок никого уже не удивляет, люди едут на бычка, имеется опыт у них или нет, а бычок ловится все равно. Какие бы снасти вы с собой ни взяли, лучше бамбуковой удочки для ловли бычка в море не придумали. Спиннинги не выдерживают, бычок как сумасшедший клюёт на любую приманку. Вот совсем другое дело для настоящего профи – привезти с Азова пеленгаса!

Статьи и литература Азов и пеленгас

Азов и пеленгас | Общее | Рыболовные статьи и литература | Рыбалка.com Ник:Введите никПароль:Введите пароль Запомнить меня

Комментариев нет:

Отправить комментарий