суббота, 9 февраля 2013 г.

труженики сельского хозяйства фамилии

Всемерно и досрочно

В 1942 году появились и колхозные огороды. В Абанском районе под овощебахчевые посадки было отведено 660 га земли. В том числе: картофель 600 га, капуста 20 га, огурцы 16 га, помидоры 3 га, морковь 4 га, свекла 7 га, лук и чеснок 6 га, прочие овощи 4 га.. Под свою опеку колхозы приняли тысячи эвакуированных из прифронтовой полосы, сотни раненых бойцов лечились в больницах, а им нужны были овощи.

Весной 1942 года колхозам Абанского района нужно было посеять 37 751 га яровых зерновых культур, 1050 га технических культур, в том числе: лен-долгунец 1300 га, конопля 200 га. Также по контракту с заготовителями в районе было засеяно 50 га совершенно новой технической культурой под названием кок-сагыз, семена и корни которой нужны были заводам, изготавливающим каучук для военной промышленности. Например, в колхозах имени Крупской (с. Залипье) и «Новая деревня» (с. Турово) кок-сагызом было засеяно по 4 га земли. Для колхозного скота было посеяно 670 га кормовых культур, в том числе однолетних трав 120 га, кормовых корнеплодов 250 га; укосная площадь многолетних трав составляла 500 га.

К подготовке счетоводов предполагалось привлекать инвалидов Великой Отечественной войны.

председателей колхозов 30 человек за 6 месяцев.

протравщиков 30 человек за 15 дней

бригадиров полеводства 30 человек за 1 месяц

счетоводов 30 человек за 3 месяца

птицеводов 30 человек за 3 месяца

ветсанитаров 30 человек за 3 месяца

животноводов 30 человек за 3 месяца

По плану на 1942 1943 учебный год предполагалось выпустить:

В Абане работала РКШ (Рабоче-крестьянская школа), где на краткосрочных курсах от 15 дней до 6 месяцев готовили необходимых специалистов.

Но, как говорится, на быке далеко не уедешь. В районе остро ощущалась нехватка механизаторских кадров. Работали в основном на лошадях, а трактора простаивали. На заседании райисполкома было отмечено, что «при плане подготовки механизаторских кадров 133 человека обучается 109».

План обучения крупного рогатого скота сельхозработам тоже не выполнялся: из плана обучить 1120 голов обучено всего 12 голов.

В начале 1942 года на заседании Абанского райисполкома рассматривался вопрос «О плане и мероприятиях по обеспечению сельскохозяйственных работ в колхозах и МТС Абанского района». Был дан анализ состояния имеющегося в районе машинно-тракторного парка, качества семенного материала, внесения удобрений на поля, подготовки механизаторских кадров. Из 60 тракторов по плану капитально отремонтировано только 8, а текущий ремонт произведен 24 тракторам вместо 111 по плану. Недостаточно проходила реставрация и изготовление новых деталей. Особенно плохо работала Долгомостовская МТС, которая в это время к реставрации деталей «совершенно не приступила», ремонт прицепного инвентаря в МТС проходил недостаточно: из плановых 230 плугов был отремонтирован 71.

1942 1943 гг. были годами суровых испытаний на крепость не только Рабоче-крестьянской Красной Армии, но и тыла. «Все для фронта, все для победы!» это был не просто лозунг, а реальная действительность. Люди, продукты, трактора, лучшие, молодые, сильные лошади все на фронт. А тыл принимал эвакуированных, раненых и должен был восполнять все потери, он был вторым дыханием, надеждой и опорой. Особенно трудно было с техникой ведь до войны на ней преимущественно работали мужчины, ушедшие теперь на фронт.

Восполняя потери

Слава Сталинграда и Курска Коренной перелом в войне А в это время в тылу

Слава Сталинграда и Курска Коренной перелом в войне А в это время в тылу | Красноярск-Берлин

Комментариев нет:

Отправить комментарий