пятница, 8 февраля 2013 г.

фото с цифровым шумом

Рис.2 - Серые пятна в окне просмотра плагина Wavelet denoise

Затем проверяем два канала, канал Cb и Cr на наличие контрастных серых пятен на однородном сером фоне. Пример таких пятен представлен на рис.2. Канал Y не трогаем, так как он является яркостным и цветного шума в нём нет.

Первым делом удаляем цветной шум с фотокарточки. Для этого переключаемся в цветовую модель YCbCr. Отображение самой фотокарточки нужно сделать серым, для этогоP Preview channel устанавливаем на Selected (grey).

Шаг 1. Удаление цветового шума.

Представим себе, что у нас имеется фотография с цифровым шумом во всех каналах. Рассмотрим, как такую фотографию обрабатывать.

Плагин поддерживает две цветовые модели YCbCr ( Lab) и модель RGB. Основной интерес представляет первая модель. Как оговаривалось ранее, эта цветовая модель позволяет чистить цветовой шум отдельно от яркостного. В принципе удалять шум можно и без этого плагина, предварительно проверив его в слоях, разложив картинку с помощью плагина представленного в . И затем размыть этот шум с помощью фильтра «Гауссово размытие». Однако плагин Wavelet denoise очень сильно упрощает этот процесс !

Рис. 1 - Диалоговое окно плагина Wavelet denoise

Скопировать их в папкуP \GIMP-2.0\share\gimp\2.0\scripts\.

Скачать фильтрP .

Для того чтобы воспользоваться плагином следует:

Что же всё-таки делать, если шумы на снимке есть? Понятное дело удалять, и не просто удалять, а удалять с помощью плагина .

Также следует понимать причины возникновения цифровых шумов. Повышение значения ISO соответствует усилению сигнала, из-за этого усиления шумы и появляются. Также шумы возникают при длинных выдержках (от 30 секунд и выше), это связано с нагревом сенсора цифровой фотокамеры (матрицы). При этом, если температура среды в которой находится фотоаппарат высока, шум появляется значительно быстрее. Справедливо и обратное.

Однако бывает и так, что шум присутствует в яркостном канале, и приходится его тоже размывать. В таком случае резкость фотографии может значительно пострадать. Что бы предотвратить такие нежелательные последствия, лучше всего их попросту не допускать. Известно, что цифровой шум возрастает с повышением ISO. ПоэтомуP если есть возможность, рекомендуется использовать штатив. При использовании штатива ISO можно оставить минимальным, а экспозицию контролировать с помощью выдержки. Но это справедливо для съёмки статичных объектов или пейзажей. Также при малой освещённости рекомендуется пользоваться вспышкой, однако это не всегда возможно. К примеру, на музыкальных концертах — там точно придётся вспышку отключить.

Фото с цифровым шумом

Чистка шума основывается на удалении шума из цветовых каналов. Очень часто удаление шума происходит путём размытия цветовых каналов в пространстве Lab. А так как яркостной канал при этомP не задействован, то резкость фотографии не страдает. Так удаляется цветовой цифровой шум.

Автор статьи: Павел Девицкий

Gimp — удаление цифрового шума на фотографии

> > Gimp — удаление цифрового шума на фотографии

С творчеством по жизни =)

Gimp — удаление цифрового шума на фотографии | Живя фотографией

Комментариев нет:

Отправить комментарий