воскресенье, 10 февраля 2013 г.

тройничный нерв операция

Спонсоры раздела. На правах рекламы:

Оглавление темы "Нарушения чувствительности лица. Невралгии.":

Предупреждение. Данные хирургические операции показаны только пациентам с НТН. Выполнение их при других типах боли в области лица, включая боли, этиология которых не ясна, может привести к усилению болезненных ощущений.

Основным недостатком является латентный период от 2 недель до 2 месяцев, который проходит от времени лечения до наступления эффективного облегчения боли. Соответственно, данное вмешательство не является идеальным для пациентов, кого мучительные боли довели до нетрудоспособности, а также для тех, кто не может принимать пищу. Оптимальные параметры и дозирование лечебных процедур все еще уточняются. Однако радиохирургия «гамма-ножом» может быть столь успешной, что некоторые хирурги рекомендуют этот метод в качестве предпочтительного для начала лечения НТН, а также назначают его пациентам, у которых болевой синдром купирован, но их тяготит лекарственная терапия. У пациентов с НТН и рассеянным склерозом этот метод также может применяться с успехом. Отличительными преимуществами для них являются бережное воздействие на двигательный корешок и отсутствие нарушений или минимальные нарушения чувствительности, поскольку пациентам могут в последующем потребоваться вмешательства на противоположной стороне.

Радиохирургия («гамма-нож») с недавнего времени используется для частичного радиационного повреждения тройничного нерва в месте его выхода из черепа. Радиохирургия приобретает все большую популярность в лечении НТН, т. к. этот метод является неинвазивным, безболезненным и может применяться в амбулаторных условиях. Пучок сильно фокусированных гамма-лучей направляется на корешок тройничного нерва с минимальным повреждением прилегающих тканей ствола мозга. Полное устранение боли достигается у 50-70 % пациентов, а процент пациентов с частичным облегчением еще выше. Умеренные отсроченные нарушения чувствительности наблюдаются у 10 % пациентов.

Пожилые, немощные, тяжело больные, истощенные и страдающие деменцией пациенты довольна хороша переносят чрескожные манипуляции.

Все чрескожные процедуры выполняются с помощью иглы, которую вводят в щеку примерно на 3 см латеральнее угла рта. Иглу проводят между нижней и верхней челюстями в овальное отверстие, через которое нижнечелюстная ветвь и двигательный корешок тройничного нерва покидают череп. В зависимости от опыта и предпочтений хирурга, могут применяться также радиочастотная ризотомия (тепловое повреждение радиочастотным излучением), баллонная микрокомпрессия (повреждение баллонным катетером) или глицериновая ризотомия (химическое повреждение путем инъекции глицерина). Эти чрескожные манипуляции могут быть использованы для лечения пациентов с НТН и рассеянным склерозом.

Во избежание осложнений предпринимаются усилия делать эти операции с минимальным повреждением, однако, чем меньше повреждается нерв, тем выше вероятность рецидива и выраженности НТН, что неизбежно ведет к повторным операциям. Выполнение глубокой анестезии может привести к синдрому центральной деафферентации {anesthesia dolorosa), удовлетворительного лечения которого не существует и который может инвалидизировать больше, чем НТН. Когда заинтересована первая ветвь тройничного нерва, следует действовать чрезвычайно осторожно, чтобы избежать анестезии роговицы.

Чрескожные операции, при которых частично разрушается корешок тройничного нерва в месте его выхода из задней черепной ямки и входа в среднюю ямку, могут выполняться с минимальным риском в амбулаторных условиях и часто приводят к немедленному облегчению боли. Однако пациенты должны быть готовы к тому, что эти операции часто сопровождаются разнообразными нарушениями чувствительности в области лица, которые порой бывают весьма неприятными.

Чрескожные операции при невралгии тройничного нерва. Радиохирургия.

Добро пожаловать в раздел "Неврология."

Остальные разделы:

MedUniver Неврология

Чрескожные операции при невралгии тройничного нерва. Радиохирургия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий