воскресенье, 10 февраля 2013 г.

продажа греческой церковной утвари

Интересная статья? Поделись ей с другими:

По мнению полиции, основной причиной начавшейся "эпидемии" ограблений, является слабая охраны церквей и монастырей (или вообще её полное отсуствие), и высокая стоимость подобного "товара" на черном рынке. Считается, что сейчас в Греции действует по крайней мере несколько организованных банд, специализирующихся на краже церковной утвари и всященных артефактов. При этом одними из основных подозреваемых в кражах считаются местные и приезжие цыгане, но к сожалению, полиции пока никого не удалось поймать. На вопрос , куда могут сбываться данные предметы, стражи порядка считают, что за последнее время в Греции, наравне с "черным"  рынком античных предметов, сформировался аналогичный "рынок" церковных артефактов, а самое главное, что за пределами Греции, уже находятся люди готовые платить за них. Преступники действуют профессионально и осторожно, а украденные предметы вывозятся за пределы страны, что еще более усложняет поимку воров.

За несколько месяцев до этого Константинопольская патриархия сообщила о краже мощей святой великомученицы Анастасии. Они были похищены в ночь с 22 на 23 апреля из древнего греческого монастыря святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (IX в.). Чтобы проникнуть в монастырский собор, где в драгоценных ковчегах хранились честная глава и нога великомученицы Анастасии, грабители взломали 5 дверей.

А в городе Сервии на севере Греции из Воскресенского собора воры украли мощи святой Феодоры Сервийской. Кража была совершена 21 или 22 июля. Воры действовали исключительно профессионально: с утра субботы храм был закрыт. Они взломали алюминиевую дверь и проникли внутрь. Кроме мощей, были похищены также ковчежец, серебряная и позолоченная богослужебная утварь, 11 лампад и другие вещи.

По данным полиции, в период с 29 по 30 июля 2012 года, неизвестные преступники сломали замок центральных дверей храма и похитили ковчег с мощами святой Иустинии, святого Лаврентия, святого Просдокима и святой Аполлинарии. Кроме того, была украдена серебряная чаша, серебряный поднос и некоторые другие предметы из серебра.

Мы уже писали, что в начале августа были украден ковчег с мощами четырех святых из храма святой Евфимии в Новой Тенеде (полуостров Халкидики).

На сей раз "эпидемия" достигла острова Родос. За несколько дней были украдены части мощей святой Анастасии и была предпринята попытка украсть череп евангелиста Луки находящийся на Родосе в Афанду. И это только самые известные артефакты. Во время краж, похищались десятки ценных икон, предметы утвари, золотые и серебряные предметы.

Продолжается эпидемия краж священных артефактов и церковной утвари в церквях и монастырях Греции. То, что буквально несколько лет считалось невозможным, или происходило не чаще одного раза, в несколько лет,сейчас  стало обыденным явлением. Причем за последние несколько месяцев, количество краж увеличилось в несколько раз, и приобрело статус настоящей эпидемии. Священники разводят руками и говорят, о безверии и о происках Дьявола.

Изгнание торговцев из храмаПопытка Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) доказать в суде, что РПЦ незаконно торгует в храме Христа Спасителя, провалилась. Вчера в Хамовническом суде представители Патриаршего подворья убедили судью в том, что вещи, выставленные на лотках, не товары, а предметы культа, которые раздаются верующим даром, в порядке благотворительности. А сумма, указанная на них, является не ценником, а ориентиром для прихожанина чтобы тот не мучил себя вопросом, сколько пожертвовать от чистого сердца.

Православные новости

Эпидемия краж священных артефактов и церковной утвари в Греции | Православные новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий