четверг, 7 февраля 2013 г.

специального конструкторского бюро сасовский филиал

Сейчас, когда авиационная промышленность переживает трудные времена, автор верит в возрождение отечественной гражданской авиации и убежден, что книга найдет своего читателя, хочется также думать, что она окажется полезной тем, кто в будущем станет заниматься проблемами разработки новой авиационной техники.

Создание такого труда, естественно, не было возможным без помощи многих любителей авиации, коллекционеров авиационно-технической литературы и журналов различных годов изданий. Большую помощь в подборке материалов при подготовке рукописи и в исполнении компьютерной верстки оказали сыновья автора С.А. и К.А. Артемьевы.

При подготовке книги автором использован обширный иллюстрированный материал рекламных проспектов гражданских самолетов, вертолетов и двигателей, собранных при посещении в августе 2001 г. в г. Жуковском Международной авиационно-космической выставки (МАКС-2001), а также авиационных музеев (Музей авиационной техники ВВС в Монино, Музей гражданской авиации в Ульяновске, Центральный дом авиации и космонавтики в Москве и др.).

«Авиация и время», «Самолеты мира», «Вертолет», а также информационные материалы авиационно-космических выставок в г. Жуковском (Московская обл.) МАКС-95, МАКС-97, МАКС-99 и первой Международной выставки «Гражданская авиация - 2002» в Домодедове.

Исходными материалами при создании предлагаемой книги служили описания серийных гражданских самолетов и вертолетов, инструкции по эксплуатации, материалы периодической печати, в частности, опубликованные в журналах «Гражданская авиация», «Крылья Родины», «Авиация и космонавтика», «Вестник авиации и космонавтики»,

Для каждого самолета и вертолета приводятся их схемы и фотографии, позволяющие получить лучшее представление о конструкции летательных аппаратов и их систем.

Рассказывается о зарождении современной отечественной реактивной и сверхзвуковой гражданской авиации России, дается краткое описание отечественных двигателей, применяемых на гражданских отечественных самолетах и вертолетах.

В книгу включены также самолеты ОКБ им. O.K. Антонова (Украина), созданные в период до 1991 г., и более поздние самолеты, спроектированные с участием российской авиационной промышленности.

В книге дан исторический обзор, основные характеристики, особенности конструкций отечественных гражданских самолетов и вертолетов от зарождения авиации до времен сегодняшних реформ. Представлена информация об опытных гражданских летательных аппаратах, нереализованных проектах и перспективных разработках.

Настоящая книга - продолжение данной темы, но более глубокое, более дополненное, перерабаганное с внесением некоторых уточнений.

В 1997 г. в Кемеровском полиграфкомбинате вышла моя книга «Самолеты Аэрофлота».

Эта книга - подробный рассказ об истории отечественной гражданской авиации с 1914 года, когда 4-моторный гигант «Илья Муромец» совершил рекордный перелет из Петербурга в Киев и обратно, до наших дней; а также обо ВСЕХ гражданских самолетах советского и российского производства - как серийных, так и опытных, - об их разработке, производстве и эксплуатации.

Тем более что в СССР военно-воздушные силы и гражданская авиация всегда были своего рода «сообшаюшимися сосудами»: начиная с 1930-х годов гражданский воздушный флот стал настоящей «кузницей кадров» для советских ВВС - гражданские пилоты получали настолько качественную летную подготовку, что именно из них в годы Великой Отечественной комплектовались экипажи Авиации Дальнего Действия, бомбившие Кенигсберг и Берлин. Кроме того, на гражданских самолетах отрабатывались многие передовые технологии, которые затем применялись в массовом военном производстве.

Если США до недавнего времени по праву считались величайшей автомобильной державой мира, то Советский Союз заслужил почетное звание сверхдержавы авиационной. И не только потому, что обладал грозными военно-воздушными силами и передовыми ракетными технологиями, но и благодаря гражданскому воздушному флоту, обеспечивавшему надежную доставку грузов и пассажиров по всей территории страны, в любую, самую отдаленную ее точку. Вообще, наличие у государства развитой гражданской авиации и собственной авиапромышленности является обязательным атрибутом сверхдержавы, залогом ее «территориальной связности» и «транспортной безопасности».

book_name: Крылья сверхдержавы

book_author: Артемьев Александр

title: Купить книгу "Крылья сверхдержавы":

Крылья сверхдержавы

Александр Артемьев

Книга: Крылья сверхдержавы

Комментариев нет:

Отправить комментарий