четверг, 7 февраля 2013 г.

как расчитать количество секций

Еще по теме: Полипропиленовые трубы одни из наиболее популярных в наше время пластиковых ... Воздуховоды для систем вентиляций - это вентиляционное оборудование, которое используется для ... Существуют различные виды отопления для частного дома водяное, газовое, воздушное, ... Навигация

Следует так же учесть, что при закрытии радиаторов декоративными панелями их мощность снижается на 25-30%.

Наличие стеклопакета в комнате снижает требуемую мощность радиатора на 10-15%, а дополнительные внешние стены ведут к увеличению необходимой мощности на 20% каждая.

При расчетах следует учитывать и нюансы, характерные для каждого конкретного помещения. Если в комнате дверной проем без двери, то в расчет необходимо включать и соседнее помещение.

Перед тем как рассчитать количество секций радиатора, необходимо определиться в выборе типа радиатора. Если, например, выбор пал на радиатор с мощностью одной секции в 180 ватт, то необходимое число секций будет равно 1200/180=6,6. Округляем в большую сторону и получаем в результате 7 секций.

Например, при длине стен 3 и 4 м и высоте потолка 2,5 м, объем составит (3х4х2,5) 30 метров кубических. Объем умножают на значение удельной мощности и получают (30х40) 1200 ватт.

Измерив длину, ширину и высоту комнаты, высчитывают объем. После этого значение объема умножается на удельную тепловую мощность (40 ватт) и получают значение необходимой тепловой мощности для всего помещения.

Для европейской зоны бывшего Советского Союза за основу расчетной нормы необходимой тепловой мощности на один кубический метр помещения, принимается величина в 40 ватт. Это при условии, что в комнате есть одно окно, дверь и одна внешняя стена.

Система расчета не представляет особой сложности. При расчете придется учесть особенности климатической зоны, наличие стен, которые являются внешними, количество оконных и дверных проемов, а так же площадь помещения и высоту потолков в нем.

Наверное, один из основных вопросов, возникающих при планировании системы отопления как рассчитать количество секций радиатора в отдельной комнате или в доме в целом?

Для комфортного проживания в доме или квартире необходимо создать оптимальный температурный режим. Без тепла ни одно помещение не покажется уютным, особенно в холодное время года или в ненастье. Поэтому огромное значение уделяется системам внутреннего отопления в помещениях.

Как рассчитать количество секций радиатора

Как рассчитать количество секций радиатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий