среда, 6 февраля 2013 г.

можно ли хомякам сосиску

Как и всех грызунов, резцы у хомячков очень крупные

Наиболее характерной особенностью, объединяющей грызунов и отличающей их от представителей других отрядов, является очень своеобразное строение зубов: у этих зверьков на верхней и нижней челюстях расположены достаточно крупные резцы (по одной паре). Они лишены корней и растут в течение всей жизни животного.

Грызуны самый многочисленный на Земле отряд млекопитающих, насчитывающий около 2000 видов.

Хомяки относятся к отряду грызунов, семейству хомякообразных, подсемейству хомяковых. Эти грызуны хорошо адаптируются в неволе и быстро привыкают к хозяину.

На продолжительность жизни хомячков оказывает влияние ряд факторов, в первую очередь питание и образ жизни. Ни для кого, наверное, не станет открытием, что качество потребляемых продуктов и режим питания имеют огромное значение в жизни любого организма. Однако этого явно недостаточно для того, чтобы живое существо чувствовало себя довольным и счастливым. Хомячку, как и любому другому домашнему животному, необходимы общение с хозяином, его любовь и забота. От того, как сложатся отношения между человеком и его питомцем, напрямую зависят жизнь и здоровье хомячка.

Обычно в доме содержат сирийских хомячков, чуть реже некоторые виды карликовых хомячков. Хотя средняя продолжительность жизни этих животных составляет от 2 до 2,5 лет, при хорошем уходе зверьки могут прожить дольше (до 3 3,5 лет).

Хомячки появились в домах любителей животных относительно недавно. В 30-х гг. XX в. их начали разводить в качестве лабораторных животных, однако ученым так понравился маленький пушистый зверек, что многие из них стали содержать хомячков как домашних питомцев. Впоследствии интерес к хомячкам настолько возрос, что были даже созданы общества любителей этих животных. В настоящее время ведется активная селекционная работа по выведению новых пород хомячков, отличающихся необычным окрасом. Сейчас существует несколько типов окрасов, которые признаны ассоциациями хомяководов.

Дарья Владимировна Нестерова

Комментариев нет:

Отправить комментарий